Контактный телефон
8 911 087-97-69
Создание Виртуальных туров и 3D-панорам. Предметная съемка.

3д модели и псевдо 3д объекты. Отличия, преимущества и недостатки.

В данной статье мы кратко расскажем о разных видах визуализации в 3D предметов, их преимуществах и недостатках.

На текущий момент мы предлагаем услугу визуализации 3д предметов для сайта при помощи двух методов, каждый из которых имеет свои особенности:

3D предметы в псевдо 3д ролике.

Для создания ролика объект многократно фотографируется в разных ракурсах (как правило он вращается вокруг вертикальной оси), на каждой фотографии объект повёрнут на заданный угол. Таким образом в результате получается видеоролик вращающегося объекта. Как правило используется 36 кадров с поворотом объекта на 10 градусов вокруг вертикальной оси координат.

3д модель

Преимущества данного метода представления объекта: 
- относительно невысокая стоимость производства готового продукта сравнительно другими методами визуализации. 
- низкие требования к системе, в которой воспроизводится ролик. Псевдо 3д объекты можно проигрывать даже на мобильных телефонах, т.к. для показа не нужны большие мощности процессора, а ролик хранится как в формате Flash, так и в виде HTML5. 

Минусы: 
- Т.к. вращение объекта представляет собой заранее отснятые фотокадры, то ракурс объекта и ось вращения жестко заданы тем, как расположен был объект при фотографировании. Вращать его можно лишь вокруг одной оси. (Как правило вертикальной) 
- Вращение объекта дискретно и это задано количеством кадров в ролике. Плавность вращения можно слегка усилить, увеличив количество кадров в ролике (например с 36 до 72 или 144), но это сильно увеличит его размер на дисковом пространстве, а следовательно и время загрузки с сайта, кроме того стоимость производства ролика при этом увеличивается кратно количеству кадров. Если пытаться увеличить размер ролика на экране, то неизбежна пикселизация картинки.
- Ограниченные возможности масштабирования ролика, заданные физическим разрешением конечных фотографий объекта.
- Дисковое пространство, занимаемое роликом в несколько раз больше, чем при использовании других методов визуализации.
- Отсутствие онлайн сервисов для стороннего хостинга.

А теперь мы перейдём ко второму методу визуализации предметов в 3D - 

3D модели. Векторная форма представления объекта.

Объект описывается набором координат его поверхности в пространстве, после чего на 3д модель накладывается текстура, таким образом 3д модель хранит в себе всю геометрию демонстрируемого объекта, что позволяет позиционировать его на экране в любом ракурсе, под любым углом и в любом разрешении - т.к. 3д модель векторная, её можно масштабировать практически без потери качества. Кроме того, легко можно менять фон, на котором демонстрируется модель. Т.к. 3д модель описана в векторной форме, нет минимального шага изменения угла ракурса, а следовательно вращение объекта будет очень плавным и комфортным для просмотра. 

3д модель для сайта

Преимущества такого метода демонстрации: 
- масштабируемость ролика на сайте
- вращение 3д модели в любом направлении
- плавное вращение с любой скоростью, ограниченное только возможностью системы и браузера.
- быстрая загрузка на сайте и компактный размер на диске, т.к. 3д модель представляет собой набор координат и только одну фотографию текстуры, в отличии от псевдо 3д визуализации, где каждый ракурс - отдельная фотография. 
- возможность публикации 3д моделей на специализированных хостингах, что позволяет не хранить сами модели на своём сайте, экономя место хостинга, что может быть важным моментом, при большом количестве моделей на сайте.

Минусы: 
- Возможность демонстрирования 3д модели на устройствах IPad ограничена, т.к. визуализация 3д моделей осуществлена в формате Flash или WebGL, которую данные устройства пока не поддерживают, ввиду их невысокой производительности и политики Apple. На планшетах Android с поддержкой Flash модели возможно демонстрировать, но плавность вращения жёстко зависит от производительности процессора конкретной модели устройства.
- Производство 3д модели сравнительно более сложное и ёмкое по времени, чем псевдо 3д ролик, представляющий собой серию фотоснимков.
- Как следствие из предыдущего пункта, цена на создание 3д модели выше стоимости псевдо 3д ролика.

Ниже Вы можете посмотреть примеры и выбрать подходящий Вам способ визуализации:

Пример псевдо 3D объекта геймпада Logitech.

Пример настоящей 3D модели геймпада Logitech.